Семинары, тренинги, курсы

Интенсив-курс повышения квалификации для инженеров и руководителей отделов охраны окружающей среды «Управление отходами на предприятии – 2024: навигация в условиях неопределенности законодательства»

ссс

Под патронатом профессионального журнала «ECOBUSINESS. Экология предприятия» та системи «Онлайн-консультант эколога предприятия» совместно с Одесским государственным экологическим университетом

Описание
Программа

Каждый день мы следим за развитием реформы, начатой ​​Законом Украины «Об управлении отходами», что вызывает множество вопросов, на которые порой сложно получить исчерпывающие ответы. Утрата действия формы № 1-ВТ требует переосмысления порядка ведения учета отходов на предприятиях. Изменения в управлении опасными отходами, усовершенствование классификации отходов по Национальному перечню и развитие единой информационной системы «ЭкоСистема» влекут все больше сложностей.

В 2024 году был успешно проведен интенсив-курс повышения квалификации «Управление отходами на предприятии – 2024: навигация в условиях неопределенности законодательства», где отслеживали новации по таким основным направлениям:

3
классификация отходов по Национальному перечню и Порядку классификации отходов
3
лицензирование хозяйственной деятельности: на что обратить внимание соискателям лицензии на обращение с опасными отходами
3
порядок передачи отходов специализированным предприятиям: договоры и получение разрешительных документов
3
декларирование и отчетность: требования, сроки и порядок подачи отчетности онлайн
3
информационная система управления отходами: перспективы развития 
3учет отходов на предприятии: основные изменения и ведение первичного учета отходов вместо формы 1-Вт

 

1

 

Эксперты:

""4 
Наталья Козбур, 15 + лет практического опыта в сфере охраны окружающей среды, ведущая экспертка системы «Онлайн-консультант эколога предприятия» и журнала «ECOBUSINESS. Экология предприятия»

 

""4 
Анна Натоптана, 22 + года практического опыта в сфере охраны окружающей среды, директор проектно-консалтинговой компании "ЭКОПРОФИТ"

 

Программа интенсив-курса повышения квалификации 

«Управление отходами на предприятии – 2024: навигация в условиях неопределенности законодательства»

 

Блок 1

Отходы на предприятии: изменение законодательства, классификация и учет отходов

Наталья Козбур, промышленный эколог-практик, ведущая экспертка системы «Онлайн-консультант эколога предприятия»

 

  • Изменение подходов к управлению отходами на предприятиях: внедрение европейских директив
  • Актуальные требования законодательства: обзор изменений и ожиданий 2024 года
  • Расширенная ответственность производителя по законодательству и на практике: индивидуальные обязательства компаний в течение жизненного цикла производимой продукции 
  • Особенности классификации отходов по Национальному перечню и Порядку классификации отходов
  • Учет отходов на предприятии: основные изменения и ведение первичного учета отходов вместо формы 1-Вт

Блок 2

Работа эколога в информационной системе «ЭкоСистема»

Наталья Козбур, промышленный эколог-практик, ведущая экспертка системы «Онлайн-консультант эколога предприятия»

 

  • Регистрация и предоставление документов в информационной системе управления отходами: основные аспекты
  • Использование е-кабинета в «ЭкоСистеме»: правила и особенности использования
  • Декларация об отходах и отчетности по форме № 1-отходы (годовая): требования, сроки и порядок представления отчетности онлайн
  • Порядок представления отчетности за 2024 год: перспективы развития «ЭкоСистемы»

Блок 3

Управление разными видами отходов (бытовые, опасные) и их временное хранение

Анна Натоптана, 16+ лет практического опыта в сфере охраны окружающей среды, заместитель директора по экологии компании «ИРБИС-ЮГ»

 

  • Временное хранение отходов на предприятии: порядок, требования и сроки
  • Эффективное управление бытовыми отходами на предприятии: принципы и методы оптимизации затрат
  • Разработка планов управления отходами, планирование мероприятий и затрат на их выполнение
  • Разрешение на осуществление операций по обработке отходов: сроки и порядок получения соответственно нового ЗУ «Об управлении отходами»
  • Порядок передачи отходов специализированным предприятиям: оформление договоров и получение разрешительных документов
  • Лицензирование хозяйственной деятельности: на что обратить внимание соискателям лицензии на обращение с опасными отходами 
  • Трансграничная перевозка отходов: порядок получения заключения через ЭкоСистему